/¿No ha podido ver el programa de Fiestas de Málaga 2019? Detalles aquí

¿No ha podido ver el programa de Fiestas de Málaga 2019? Detalles aquí

Si no ha logrado ver bien la programación de las ferias y fiestas de #Málaga #Santander, vea detalles aquí. (Créditos Málagavive)




Programación Ferias y fiestas de San Jerónimo Málaga Santander 2019

Miércoles 2 de enero

 6 AM Feria comercial Ganadera lote contiguo al polideportivo el Camellón- organiza Ricardo Granados Asoprotecam

7:30 AM Cuarta clásica ciclística Feria de San Jerónimo, homenaje a Sebastián Leonardo Basto Florez- Plaza institucional Custodio García Rovira, recorrido por las principales calles de la ciudad organiza Mauricio Sandoval

8 AM Cuarto campeonato de voleibol Feria de San Jerónimo Málaga cancha Col Rosario, organiza EDUFIGAR

8 AM Cuarto campeonato de fútbol Feria de San Jerónimo octagonal de primera categoría y cuadrangular veteranos estadio municipal Ramón rojas Herrera organiza Germán Raúl Tarazona

2 PM Primer concurso provincial de pintura infantil Plaza institucional Custodio García Rovira organiza maestro Héctor Darío Largo Jaimes

2 PM Cuarto campeonato de baloncesto Feria de San Jerónimo Málaga Coliseo cubierto Col Custodio organiza escuela de formación y tecnificación deportiva chitareros

2 PM Cuarto campeonato de tejo Feria de San Jerónimo canchas Leo organiza Pedro Florez- Jorge Silva

5 PM Campeonato de microfútbol “Feria de San Jerónimo” centro de integración ciudadana barrio El Dorado organiza Oscar Ramírez Rangel

Jueves 3 de enero

5 a.m Alegre despertar malagueño Banda municipal Victoriano Ordóñez de Málaga por las principales calles de la ciudad

7 a.m Competencia de atletismo reto San Jerónimo running 5k 9k 16k salida Plaza Institucional Custodio García Rovira organiza club deportivo Trail Running Málaga

8 a.m Taller de grabado tradicional (artistas seleccionados) casa de la cultura Simón González Reyes organiza maestro Héctor Darío Largo

 8 a.m Campeonato de voleibol femenino-masculino “Feria de San Jerónimo Málaga” cancha col Rosario organiza EDUFIGAR

8 a.m Cuarto campeonato de Tejo Feria de San Jerónimo canchas Leo organiza Pedro Florez- Jorge Silva

8 a.m Campeonato de fútbol “Feria de San Jerónimo” octagonal de primera categoría y cuadrangular veteranos estadio municipal Ramón Rojas Herrera organiza Germán Raúl Tarazona

12 m Retreta banda municipal Victoriano Ordóñez de Málaga Plaza Institucional Custodio García Rovira

2 pm Cuarto campeonato de baloncesto Feria de San Jerónimo Málaga Coliseo cubierto ColCustodio organiza escuela de formación y tecnificación deportiva Chitareros

2pm Recibimiento de Pericles Carnaval, aeropuerto Jerónimo de Aguayo y acompañamiento de carnavalito y cabalgata infantil y de la reina, representantes de las carrozas, salida avenida Argelino Duran Quintero llegan a plaza Institucional Custodio García Rovira organiza gestora social ingeniera Martha Emilce Jaimes Padilla y Comisaría de Familia, Instituto Colombiano de Bienestar Familiar

3 pm Show infantil Plaza institucional Custodio García Rovira patrocina Comfenalco

3 pm Gran cabalgata Ferias y fiestas de San Jerónimo Málaga 2019 salida estación de servicio la Morgana, recorrido por las principales calles de la ciudad organiza Luis Carlos Ramírez –Asoprotecam

5pm Inauguración Oficial número 81 de las Ferias y fiestas de San Jerónimo lectura decreto Plaza institucional Custodio García Rovira organiza secretarios de despacho

6 pm Conferencia de arte maestro César Padilla Beltrán, auditorio casa de la cultura Simón González Reyes organiza maestro Héctor Darío Largo Jaimes

7pm Campeonato de microfútbol Feria de San Jerónimo centro Integración Ciudadana barrio El Dorado organiza Oscar Ramírez Rangel

8 pm Primera gran verbena Son del Oriente de Piedecuesta – Son de Aquí – Orquesta La Magia – dj organiza -AsocomMálaga y  Live Producciones



Viernes 4 de enero

5 a.m Alborada musical, alegre despertar malagueño banda musical Victoriano Ordóñez de Málaga por las principales calles de la ciudad

7 a.m Reto de montaña MTB Chitarero 2019   28.4k de aventura organiza Los Magníficos Málaga MTB

8 a.m Feria caprina lugar Coliseo de Ferias y exposiciones organizan Ricardo Granados Asoprotecam

10 a.m Cuarto campeonato de fútbol Feria de San Jerónimo octagonal de primera categoría y cuadrangular veteranos, estadio municipal Ramón Rojas Herrera organiza Germán Raúl Tarazona

10 a.m Inauguración de la Feria agroindustrial artesanal y servicio Instituto Politécnico sede B Edelmira Blanco de Álvarez organiza –AsocomMálaga

2 p.m Gran Carnaval campesino 2019 acompañado de la torbellinada, salida Avenida Argelino Duran Quintero, organiza administración municipal – Héctor Darío Largo Jaimes

2 p.m Finales baloncesto Feria de San Jerónimo Málaga Coliseo cubierto Col Custodio organiza escuela de formación y tecnificación deportiva Chitarera

7 p.m Campeonato de microfútbol Feria de San Jerónimo centro integración ciudadana barrio El Dorado, organiza Oscar Ramírez Rangel

7 p.m Inauguración subasta de arte lugar casa de la cultura Simón González Reyes organiza maestro Héctor Darío Largo Jaimes

7 p.m Segunda gran verbena popular con La Parranda.com – Los de la Trilla y Francy la voz Popular de América- Ángel colmenares organiza –AsocomMálaga  y Live Producciones



Sábado 5 de enero

5 a.m  Alegre despertar malagueño Banda municipal Victoriano Ordóñez de Málaga por las principales calles de la ciudad

8 a.m Apertura Feria exposición ganado lechero y raza simental Coliseo de Ferias exposiciones organiza Leonardo Vargas Lácteos Rovirenses y  Asoprotecam

8 a.m Cuarto torneo de Ultimate Espíritu Chitarero, estadio Ramón Rojas Herrera, organiza Herwin Mauricio Galeano

8:30 a.m Recibimiento del doctor Didier Alberto Tavera Amado gobernador de Santander, alcaldes de la provincia y personalidades invitadas, organiza administración municipal

10 a.m. clase de Zumba instructor programa muévete David Moreno lugar Plaza institucional Custodio García Rovira

2 p.m Gran Carnaval del Oriente Colombiano salida Avenida Argelino Duran Quintero organiza administración municipal

7 p.m Premiación del Gran Carnaval del Oriente Colombiano

7 p.m Tercera verbena popular con Los 50 de Joselito patrocina Cotrans Elder Dayan Díaz Y Rolando Ochoa Dj César Suárez y su show de bailarinas organiza –AsocomMálaga y Live producciones



Domingo 6 de enero

5 a.m. Alborada musical alegre despertar malagueño banda municipal Victoriano Ordóñez de Málaga por las principales calles de la ciudad

8 a.m Celebración Eucarística catedral Inmaculada Concepción de Málaga

8 a.m Apertura Feria exposición de ganado Normando Coliseo exposiciones organiza Jaime Leonardo Largo Asoprotecam

8 a.m Cuarto torneo de Ultimate Espíritu Chitarero estadio Ramón Rojas Herrera organiza Herwin Mauricio Galeano

10 a.m Celebración Eucarística catedral Inmaculada Concepción de Málaga

10 a.m Festival Equino Coliseo de Ferias y exposiciones organiza Luis Carlos Ramírez –Asoprotecam

12 m Celebración Eucarística catedral Inmaculada Concepción de Málaga

1:30 p.m Desfile grupo de danza folklórica Avenida Argelino Duran Quintero

2 p.m Festival folclórico de danza Luis María Carvajal Plaza institucional Custodio García Rovira organiza Edwards ferley Meneses gestor cultural Málaga

3 p.m Festival de la ranchera y la música popular 2019 Coliseo cubierto Custodio García Rovira

7 p.m Espectacular quema de pólvora aeropuerto Jerónimo de Aguayo extremo oriental a cargo de Julio César Poveda patrocina empresa de Aviación Ases Colombia

9 pm Cuarta gran verbena popular Rey and Rey – Dj César Suárez- Cayito Dangond organiza – AsocomMálaga Live producciones



Lunes 7 de enero

5 a.m. Alegre despertar malagueño Banda municipal Victoriano Ordóñez de Málaga

8 a.m la Feria canina Coliseo de Ferias y exposiciones organiza –Asoprotecam- Pet Market

8 a.m Cuarto torneo de Ultimate Espíritu Chitarero estadio Ramón Rojas Herrera organiza Herwin Mauricio Galeano

2 p.m Festival de música colombiana Luis María Carvajal Plaza Institucional Custodio García Rovira organiza Luis Alfredo Jaimes

6 pm Clausura de la Feria agroindustrial artesanal y de servicios Instituto Politécnico sede B Edelmira Blanco de Álvarez

8pm Quinta gran verbena popular Tucson Orquesta- Pipe Calderón – Dj organiza –AsocomMálaga y Live producciones